Вопрос о восстановлении срока для принятия наследства через суд, учитывая прописку в квартире
После смерти мамы осталась квартира приватизированная на одну маму. Нас две сестры. Сестра на момент смерти мамы была прописана в другом месте, а я в этой квартире (и до сих пор там прописана), но фактически проживала и проживаю в другом месте. Сестра свою долю переделала как положено, а я пропустила шестимесячный срок для оформления наследства без уважительных причин. Прошло два года и я хочу восстановить срок для принятия наследства через суд. Даёт ли моя прописка какое-то право или льготу для этого?
Лучший ответ
Здравствуйте! Есть ст. 1155 ГК РФ, которая предусматривает принятие наследства по истечении установленного срока без обращения в суд:
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
То есть, при согласии Вашей сестры Вы можете обратиться к нотариусу и получить свидетельство без обращения в суд.
Если, всё-таки, придётся обращаться в суд, Вам нужно обращаться не за восстановлением срока, а за установлением факта приняти наследства и признанием за Вами права собственности на долю квартиры в порядке наследования.
Спасибо, теперь все ясно.