Кто должен оплачивать долг ЖКХ за квартиру после смерти наследодателя?
Три года назад умерла мама. В наследство осталась квартира. Наследников 3: Я, первая сестра и несовершеннолетний ребёнок-это дочь второй сестры, тк сестра она умерла. Квартира была превотизирована на маму и вторую сестру. Прописка есть только у меня и у моей дочери. До сих пор процесс наследства идёт, из-за кое каких документов процесс затянулся. За это время, с момента смерти мамы, на квартире образовался долг ЖКХ. Кто должен оплачивать этот долг? Я, тк как у меня прописка или все наследники? Спасибо, за ответ.
Лучший ответ
Платить обязаны все наследники по долям и собственник, который был - вторая сестра.
Вы, как прописанная в квартире также отвечаете по долгам ЖКУ.
Выражаю признательность за помощь.
Бремя содержания имущества несут его собственники. В данном случае наследники. Суд скорее всего взыщет со всех собственников солидарно долг. Но судебная практика знает случаи, когда собственник освобождался от уплаты коммуналки, если не проживал в этой квартире, а платил за другую ком. платежи.
Спасибо, Вы мне очень помогли!