Изменение санкций в статье 134 ч.3 УК РФ и вопрос приведения приговора судом
Скажите пожалуйста, если в 2011 году санкции статья 134 ч.3 укрф срок наказание назначали от 7 до 15 лет, согласно фз 377 от 2009 г., сейчас данная категория преступления от 3 до 10 лет лишения свободы, согласно действующему кодексу в редакции от 1.3.2012 г. фз 18.
Суд имеет ли право отказать в приведении приговора в соответствии с действующим законодательство по правилам п.13 ст.397 упк рф,при этом ссылаясь на фз 14 от 2012 г, так же на фз 377 от 2009 г.
Здравствуйте! Суд должен привести приговор в соответствии в порядке ст. 10 УК РФ.
Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.