Что такое "компенсационная выплата по уходу" и кому ее оформляют?
Компенсационная выплата - эта выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Указ Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». Согласно статье 1 Федерального закона Российской Федерации от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидом является лицо, у которого нарушено здоровье и стойкое расстройство функций организма, вследствие заболеваний, последствий травм или наличии дефектов, которые привели к ограничению жизнедеятельности. В силу изменений, происходящих в организме, гражданам старше 80 лет необходима постоянная посторонняя помощь. Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, если он обслуживает инвалида 1 группы (кроме инвалидов с детства), нуждающегося в заботе престарелого или достигшего 80 лет.
Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним.