Мать в розыске - какие меры предпринять для участия в наследстве?

Меня зовут Валерий. Я живу в московской области. Проблема такая, будучи несовершеннолетним, жил с матерью в калининградской области в городе Советск, мать лишили родительских прав, далее жил в интернате, в 16 лет бабушка по отцу оформила опекунство и забрала меня в Химки. Сейчас мне 27 лет. дело в том что моя мать ушла из дому полтора года назад, и пропала, ее сожитель подал заявление о пропаже, она в розыске, без какой либо информации о ней до сих пор. У матери есть квартира в которой был прописан я, далее помещен в интернат. Я бы хотел понять как мне действовать если я далеко, какие меры предпринимать, по наследству.
Лучший ответ

Валерий, Вам надо обращаться в суд, признавать мать безвестно отсутствующей, затем умершей, в этом случае Вы сможете унаследовать квартиру, если она была в ее собственности.

Вообще для начала надо уточнить насчет квартиры, перед тем как начинать действия, там возможны варианты. Обратитесь к юристу.

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу на предмет наследственного дела (в случае если Вы не будете уведомлены своевременно о смерти Вашей мамы) и постоянно поддерживайте связь. Одновременно получите выписку из ЕГРП на квартиру.