Известно, что после покупки квартиры или другой недвижимости, покупателю возвращается уплаченный ранее подоходный налог.
Уважаемый Константин Иванович!Согласно пп1 п1 ст.220 НК РФ продавцу недвижимости,если он резидент РФ по налогам предоставляется имущественный налоговый вычет в сумму,полученной им от продажи,но не превышающей 1000000руб.(если владеет продаваемой недвижимостью менее 5 лет).Если денег в этом случае получено больше,то с превышения налог уплачивается по единой ставке-13%(ст.224 НК РФ).Если срок владения недвижимостью до продажи более 5 лет,то независимо от суммы,вырученной от продажи платить налог не придётся.Этот вычет в отличии от вычета при покупке,который предоставляется один раз,предоставляется резиденту по налогам (проживающему в РФ свыше 183 суток в календарном году)сколько необходимо раз.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))