Судебные приставы изъяли мои вещи вместо задолженности другого собственника - что делать?
Здравствуйте! Изъятие имущества происходило в Вашем пристуствии? Спрашиваю потому, что нужно было заявить либо должнику, либо Вам, если Вы присутствовали, что имущество должнику не принадлежит. Теперь Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на изъятое имущество и совобождении его ареста.
Согласно п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" по смыслу статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
Здравствуйте.
Вам надо подавать заявление об исключении данного имущества из описи арестованного имущества, предоставить документы, подтверждающие, что это Ваши вещи (чеки, гарантийные талоны). Если откажут, оспаривать в суде.