Возможно ли признать через суд акт сдачи-приемки услуг риэлтором по купле-продаже недвижимости?
Акт через суд вообще не признается недействительным. Надо смотреть всю цепочку полностью, чтобы оценивать перспективы и формулировать требования (ст. 131 ГПК РФ). Но перспективы исходя из того что описано - туманны на мой взгляд.
Оснований для признания сделки недействительно (ст.
Суд будет решать. Но акт не признается недействительным, это не договор, а просто как доказательство. . Но если не был заключенным основной договор купли-продажи - то сдделки не было. Что касается самой услуги риэлтора, оказана ли она в полном объеме - надо смотреть сам догвоор, ст.779 ГК РФ.
Если услуги по подбору недвижимости были оказаны, передаточный акт сторонами подписан, то иск будет отклонен. Обязательства риэлтор выполнил в соответствии с договором. Неполучение покупателем кредита на покупку жилья никоим образом не зависит от риэлтора, это не входит в риэлторские услуги.
Ст.309 ГК РФ.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, это не проблемы риелтора. А только покупателя.
И только суд ответит на этот вопрос, при наличии на то веских оснований может принять решение о расторжении договора, или наоборот. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.