Как вернуть деньги за риэлторские услуги после смерти клиента - возможно ли это?
Добрый день!
Уважаемая Татьяна Сергеевна, для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями заключенного предварительного договора и договора на оказание риэлторских услуг.
В силу ст. 418 ГК РФ обязательство, в том числе возникшее из договора, прекращается смертью должника только в том случае, если исполнение такого обязательства не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. В ст. 1112 ГК РФ указано, что не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.