LSN Messenger
Липецк, 21.04.2018, 21:26

Отказ консульства Испании в Торонто в приеме документов на визу - как действовать в такой ситуации?

Вопрос №14132629 из г. Липецк
опубликован 21.04.2018, 21:26
Я гражданка России, нахожусь сейчас на территории Канады с детьми, они по студенческой визе, я сопроводитель. Имею шенген визу до 20 мая этого года, так же имею недвижимость в Испании. Пришла в консульство Испании в Торонто с полным пакетом документов для того чтобы подать на визы, мне отказали в приёме документов, ссылаясь на то что я Енисею право падать документы на визу до истечения срока старой визы и ещё 90 дней плюсом. Знаю что это незаконно, читала визовый кодекс. Вопрос: куда мне жаловаться на противозаконные действия консульства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться можете Послу, или выше - в МИД РФ. Консульские отделы подчиняются Послу, Посольства (дипломатические учреждения) - МИДу.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 4. Осуществление консульской деятельности

1. Консульская деятельность осуществляется консульскими учреждениями Российской Федерации (далее - консульские учреждения) и консульскими отделами дипломатических представительств Российской Федерации.

2. Консульскую деятельность в пределах своих полномочий, установленных международными договорами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляет федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел.

21.04.2018, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе обжаловать незаконные действия консула, нарушающего консульский устав, утв. Федеральным законом от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

21.04.2018, 21:27

---Здравствуйте уважаемый посетитель, консультация по международному праву стоит не 124 рубля. Юристам нужно поднимать закон Испании и готовить вам ответ. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.04.2018, 21:38

Здравствуйте.

Не выдерживают никакой критики ответы про необходимость подачи жалоб в российские органы власти.

По порядку.

1. Ваши права нарушило консульство Испании.

2. Консульство Испании - это внешний орган министерства иностранных дел Испании, что вытекает, в том числе, из ст. 5 Венской конвенции о консульских сношениях (1963 г.)

3. Следовательно, обжаловать действия необходимо в МИД Испании.

4. Также вы вправе подать жалобу в прокуратуру Испании, но рекомендую начать с варианта номер три.

5. Жалобу вы можете подать дистанционно.

Обращайтесь.

21.04.2018, 21:46

Вы видимо не поняли, я нахожусь в Канаде а не в России.

21.04.2018, 21:27

Если Вы за пределами территории РФ, то подать жалобу через представителя (ст.185-185.1 ГК РФ), удостоверив его полномочия. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Уж в этом консул не вправе Вам отказать.

21.04.2018, 21:29

Если Вы имеете ввиду не Российское консульство, то конечно же нужно руководствоваться не российскими законами, а законами той страны, в консульство которой Вы обращаетесь. Но в любом случае - принципы оспаривания подобных действий весьма схожи. Отказывает консульство - жалуйтесь послу, проблемы с послом - жалуйтесь в МИД этого государства. Лучше подключить юриста страны, с властями которой возникли проблемы.

21.04.2018, 21:41