Работодатель не оплачивает больничные листы.

Вопрос №14132651 из г. Москва
опубликован 21.04.2018, 22:02
Работодатель не оплачивает больничные листы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Советую обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру (предварительно скажите о своих намерениях директору этой организации), в таком случае, скорее всего, Ваш вопрос быстренько решится.

21.04.2018, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо обращаться в суд и проводить взыскание в судебном порядке.

Если невыплата затянулась на 3 месяца, то это повод для обращения в полицию по ст. 145.1 УК РФ.

21.04.2018, 22:04

Екатерина, для восстановления Ваших прав Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. Что и советую Вам сделать.

21.04.2018, 22:37

Доброе утро, Екатерина! Для защиты ваших интересов существует прокуратура, инспекция по труду и суд. Обратитесь к юристам, вам помогут составить исковое заявление. Контакные данные указаны под ответом на вопрос.

22.04.2018, 10:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Генеральному директору были озвучены в устной форме мной намерения обратиться с заявление в ФСС и прокуратуру. Ни какой реакции от него не последовало.

22.04.2018, 05:19

Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру с заявлением о проведении проверки и выдачи предписания, в установленном законом порядке.

22.04.2018, 05:22

Екатерина, в таком случае пишите заявление в инспекцию труда по факту нарушения Ваших прав, к заявлению приложите доказательства нарушения прав (неоплаты больничного-это может быть сам больничный, выписка по счету с зарплатной банковской карты, 2-ндфл и т.д.)

22.04.2018, 09:48

Юридически существует только одна форма обращения - письменная. Вот когда на письменное обращение не будет ответа, то это повод для обращения в суд и правоохранительные органы, инспекцию по труду, ФСС. Так же дала Вам ответ в личном сообщении.

22.04.2018, 16:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034