Козловка, 21.04.2018, 21:43

Как заставить со собственником существенной доли выкупить наши доли в квартире?

Вопрос №14132670 из г. Салехард
опубликован 21.04.2018, 21:43
Прошу помощи. У меня есть доля в квартире: 3,16. Ещё у брата 3,16. А у нашего сосоьственника 5,8. Квартира однокомнатная, как нам обязать собственника со значительной долей выкупить наши доли. Они нам не нужны. А с ней мы связаны по рукам и ногам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Где проживает ваш сособственник? Если в этой квартире, то зачем ему выкупать ваши доли, когда он и так ими пользуется? Почему вы говорите, что связаны по рукам и ногам этими долями? Если сособственник платит за коммунальные услуги, т.е. несет бремя содержания, то впоследствии эти доли ему могут и так достаться. Продать другим - не получиться, т.к. никому не нужны доли, разве что для оформления регистрации. Один из выходов такой. Объединитесь с братом и у вас, между прочим, получается доля 6.32, а это больше, чем у сособственника! Теперь вы его просите продать его долю. А не соглашается, скажите, что будете продавать (купля-продажа), дарить (договор дарения) кому угодно: приезжим с товаром для рынка и т.д. Есть другой выход: через суд определите доли фактически и правила пользования квартирой: 4 дня в неделю вы с братом можете пользоваться квартирой (или по 2 дня), а 3 дня в неделю - сособственник. Кроме того узнайте в местном Жил. надзоре, как можно поставить перегородку. И в общем-то квартиру можно будет определить как коммунальную. Да еще 2 входа сделать. В общем, есть над чем подумать и что предпринять. Зачем вам с братом просто так отказываться от недвижимости?

21.04.2018, 22:29

К сожалению все предложенные варианты уже обдуманы. У сосоьствпнника, который проживает там в живой величине 20 кВ, м. У нас на двоих 11. Объединиться не вариант. Жильё у нас есть. Ни один суд не пойдёт на то, чтобы разрешить нам пользоваться этими долями, так как мы в них не нуждаемся, как в жилье. А вот продать их или выкупить долю сособственника мы готовы. Перегородку поставить там не реально. Ну и нам это не нужно.

21.04.2018, 22:33

Так я и предполагала. Он там проживает и вас что, неужели не пускает? Вот я не понимаю, как это объединиться - не вариант? Один другому продайте долю и собственником 11 кв.м. станет кто-то из вас. У вас будет 11 кв. м, у сособственника - всего 9 кв. м. Интересно, жилье, о котором вы говорите, что у вас есть, вы являетесь собственником этого жилья? И откуда у вас такие мысли, что суд не пойдет на то, чтобы разрешить вам пользоваться этими вашими долями (могу сказать, что это вы себе не можете разрешить, а вот тот, у кого доля меньше, чем у вас - разрешил себе бесплатно пользоваться вашим имуществом. Кстати, вещи в квартире - ЧЬИ?) Суду, может быть, будет сложно определить фактическое разделение долей, т.к. это однокомнатная квартира. А вот правила пользования суд как раз определит, как я и сказала: 3 дня пользуется сособственник, а 4 дня - вы. Суд-то как раз НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВАМ ОТКАЗАТЬ в пользовании собственностью! Кстати, в Росреестре вы зарегистрировали доли? Если нет, то регистрируйте. И тогда - пальцы веером и можете даже вскрывать квартиру с полицией и менять замок (ну этот вариант хорош, если сособственник там не прописан, да еще не пускает! И еще вопрос: кто зарегистрирован (прописан) в этой квартире? Кстати, не пугайтесь, в свою собственность вам не обязательно регистрироваться, она и так ваша СОБСТВЕННОСТЬ!

21.04.2018, 22:53