LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 21.04.2018, 21:58

Пневматический пистолет и безнаказанность - почему подростку, стрелявшему по людям, ничего не грозит?

Вопрос №14132696 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.04.2018, 21:58
Такой вопрос. Мой сын 18 летний играл на спорт площадке с детьми в футбол. Пришла другая компания подростков на вид 16-19 лет. Судя по поведению что-то употребившие, так как вели себя не совсем адекватно. Один из них стал палить из пистолета в компанию моего сына, в том числе и в моего сына, но не попал, зато попал в машину, стоявшую за ним, разбив стекло. Мой сын нашёл его страницу в соцсети, написал заявление в полицию, но полиция не нашла признаков ни адм правонарушения, ни преступления. Подростку 17 лет, пистолет оказался пневматом, нашли его только через неделю, хотя мой сын назвал его фамилию и имя в тот же вечер, о чем и сообщил в полицию. Неужели, действительно, эти действия не наказуемы? В тот день он стрелял по людям и кошкам. А расследуется только повреждение машины, а сыну вынесли постановление об отказе в возбуждения уголовного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вашему сыну нужно обжаловать данное постановление в прокуратуру. Если данный подросток стрелял из пистолета в людей, то это чистая угроза убийством. Насколько я знаю, пневматические пистолеты, являются копией боевого оружия. Ваш сын и другие подростки могли этого не знать и реально опасаться осуществления угрозы убийством. (ч.1 ст.119 УК РФ)

21.04.2018, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здраствуйте! Вообщем полиция занялась конкретной отпиской - пистолет пневматический, но в действиях уже статья хулиганство - 213 УК РФ. Так как ваш сын несовершеннолетний. Советую написать на полицейского кто написал отписку заявление сразу же в Прокуратуру.

21.04.2018, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Мой сын совершеннолетний, а стрелявшему 17 лет.

22.04.2018, 09:23

То что стрелявший несовершеннолетний никаким образом не освобождает его от ответственности как административной, так и уголовной. Всего хорошего.

22.04.2018, 09:26