Челябинск, 21.04.2018, 22:53

Как защитить свои права и жилищные условия в случае развода, если я инвалид?

Вопрос №14132807 из г. Челябинск
опубликован 21.04.2018, 22:53
Живу с мужем 15 лет, в законном браке с 2007 г. Совместных детей нет. Живем в его кв-ре, т.к. моя кв-ра не благоустроена и мы совместно решили, что легче прожить у него. В 2014 г меня парализовало - стала практически неходячая и на 5 этаж подняться не могу, вынуждена жить "на земле".Предложила поменять кв-ру на 1-2 этаж и узнала, что муж кв-ру переписал на дочь и он теперь никто... и если что с мужем случиться меня просто "выставят" из кв-ры не считаясь, что я инвалид 2 гр. а в связи с возрастом и инвалидностью не могу колоть дрова и носить воду. Может есть какой закон, чтобы дали дожить в кв-ре пока я не умру? Может ли суд решать такие вопросы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у вас нет даже регистрации по месту жительства в квартире мужа, то вы там фактически "на птичьих правах". Теоретически, даже при наличии "прописки" в этой квартире новый собственник квартиры (дочь мужа, как я поняла - не общая ваша) может и сейчас обратиться в суд с иском о выселении вас из жилого помещения, а уж не дай бог, что-то случится с мужем - и подавно.

Так что, к сожалению, защиту даже в суде вам вряд ли найти.

22.04.2018, 01:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Регистрация в кв-ре мужа есть. Как я поняла, что смогу там жить, пока жив муж.

22.04.2018, 06:24

Пока у Вас есть там регистрация по месту жительства, Вы имеете право пользования жилым помещением. В случае смерти Вы будете наследницей первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А как собственник Вам не нужно будет согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ чьего-либо согласия на проживания в квартире.

22.04.2018, 06:33

Дело в том, что вы теперь не член семьи собственника, если собственником стала дочь вашего мужа. Вы теперь в этой квартире член семьи бывшего собственника.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Ст. 292, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

23.04.2018, 21:30