Компания отказалась от ценного нововведения - подача искового заявления по статье мошенничество возможна?
Я обратился в одну из компаний (подобных компаний множество) с целью предложения ноу-хаю, а точнее очень ценное нововведение увеличивающее доходы компании и пользователей в раза, а так же качества ИТ сервисов и получил довольно не корректный и не приемлемый ответ. (Доходы от внедрения технологии точнее ИТ программы, после патентования могут превышать доходы самой компании) Работники компании предложили вместо подписания договора об исполнении или передачи информации просто передать им информацию, а точнее технические подробности. Так же у этой компании на сайте есть уголок разработчика где они обещают увеличит прибыль, если предложение будет востребованном, но тысячи предложений не проходят, даже при корректном описании. Стоит ли подавать на компанию в суд по статье мошенничество и требовать убрать уголок разработчика?
Здравствуйте, в суд по ст.159 УК РФ не подают. Если вы считаете, что в отношении вас совершено мошенничество, то необходимо обращаться в полицию. В соответствии со статьей
Удачи вам и всего наилучшего.
Стоит сначала обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Вы вправе обратиться в полицию для проверки в порядке ст.141, 144 УПК РФ.Возможно будет установлено мошенничество (ст.159 УК РФ) или иной состав преступления. Затем Вы сможете предъявить гражданский иск, в том числе о взыскани и причненных убытков, ст.15 ГК РФ.
Что касается оформления взаимоотношений с компанией, то вначале стоит убедиться в добросовестности этой компании, посмотреть отзывы о ней и обязательно подписывать договор о сотрудничестве, где все грамотно предусмотреть, в том числе ответственность, не передавая без подписания договора никакую информацию.