LSN Messenger
Москва, 22.04.2018, 06:19

Требование о проиндексировании суммы долга по ИЛ - на основании какой статьи можно обратиться к приставам?

Вопрос №14133137 из г. Москва
опубликован 22.04.2018, 06:19
Уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, на основании какой статьи я могу требовать у приставов проиндексировать сумму долга по ИЛ от 2011 года. Долг будет полностью погашен в мае 2018 г. Первое ИП было закрыто. Второе было открыто в той же ССП. Приставы явно затягивали процесс со взысканием, т.к. должник - их преподаватель из Академии МВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни по какой. Через суд только. Отдельным иском. Либо проценты по 395 гк рф. Это алименты пристав может индексировать. Так что в суд.

22.04.2018, 06:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На основании статьи 117 Семейного кодекса РФ

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Если отказываются проиндексировать, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

22.04.2018, 06:34

Это не долг по алиментам. Долг по расписке.

22.04.2018, 06:36

В таком случае индексацию делает только суд. Согласно статье 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

P.S. Оригинальный способ отблагодарить путем занесения "в черный список".

22.04.2018, 06:52