Ноябрьск, 22.04.2018, 07:13

Отказ в приёме на работу из-за прошлого безнравственного поступка - законность решения

Вопрос №14133223 из г. Ноябрьск
опубликован 22.04.2018, 07:13
Добрый день! Моей дочери 33 года, но когда 10 лет назад она уехала из дома, то совершила один безнравственный поступок. Нашлись люди, которые не только посоветовали, но и помогли взять подложный больничный, чтобы она смогла съездить домой. Но этого врача вскоре привлекли к ответственности, а вместе с ним и всех его клиентов. Мы уже забыли про этот случай, но дочь решила сменить место работы (преподавала в колледже-пошла в школу), в справке о несудимости было отмечено о деле, и ей отказали в приёме на работу. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, отказ неправомерен.

В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

Пусть получит на руки письменный отказ и обжалует в судебном порядке. Для начала можно обратиться в ГИТ - трудовая инспекция. И департамент по образованию.

22.04.2018, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это правомерно.

Ст. 331 ТК РФ ограничивает работу педагогов, у которых имелась судимость.

Здесь нечего оспаривать - школа обязана исполнять требование ст. 331 ТК РФ.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

22.04.2018, 07:17

Здравствуйте. То, что это указано в справке является правомерным. Отказ в приеме на работу не законен. Ваша дочь вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Согласно СТ. 3 ТК РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

22.04.2018, 07:19

Если был приговор, по ст. 327 УК РФ,либо дело прекратили по каким либо основания, что скорее всего и было, то отказ в приеме на работу правомерен.

22.04.2018, 07:21

А что вам даст ответ - правомерно или нет? Тут нужно на месте изучать ситуацию и разбираться в произошедшем. Рано делать поспешные выводы. Пусть обращается на личную консультацию к юристам и работает по своей проблеме, статья 779 ГК РФ.

22.04.2018, 07:56

Но этого врача вскоре привлекли к ответственности, а вместе с ним и всех его клиентов. ВОПРОС СТОИТ ЗАДАВАТЬ КОРРЕКТНО

---Здравствуйте уважаемый посетитель, См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности. (часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.04.2018, 08:18

Что-то после получения ответов у меня появилось ещё больше вопросов. Может, я суть неточно изложила-никакого наказания назначено не было, просто дочь фигурировала в деле.

22.04.2018, 07:49

Здравствуйте! Мой ответ давался именно в таком контексте, если внимательно посмотрите. Т.е. таким образом, что учтен факт несудимости Вашей дочери. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.04.2018, 07:52

О том и речь. Вы сказали - привлекли врача к ответственности и всех его клиентов.

Понимай как знаешь.

"Правильно заданный вопрос - половина правильного ответа"

Как я вам и говорил - получайте письменный отказ и обращайтесь в суд.

22.04.2018, 07:55

Все верно. Судимости в этом случае быть не должно. В справке только указывается факт привлечение к уголовному делу. Смотрите мой ответ выше.

22.04.2018, 07:57

В любом случае, даже если дело было прекращено за деятельным раскаянием, было привлечение к уголовной ответственности. Но данное преступление относится к преступлениям против порядка управления, которое не входит в список указанный в ст.331 ТК РФ. Отказ возможно обжаловать в судебном порядке.

22.04.2018, 07:57