Отсутствие пломбы на ящике счётчика - возможность оспорить акт проверки
При проверки сбытовая обнаружила отсутствие пломбы на ящике где установлен счётчик. Всё пломбы на самом счётчике целы. Ящик висит на фасаде магазина. Пломбы сорвать мог кто угодно. Составили акт безучетного потребления. Проверка была 55 дней назад все было в порядке. Есть ли шансы оспорить акт?
Лучший ответ
Ну во-первых расчёт стоимости безучетного потребления могут сделать с даты последней контрольной проверки, т.е. на срок 55 дней. Узнайте может еще в этот период проводилась проверка сетевой организацией? Тогда с момента проведения проверки сетевой организации, если она показала что счётчик был в порядке... к сожалению бремя содержания имущества лежит на его собственнике, а также согласно абз. 3 П. 145 основных положений функционирования розничных рынков:
Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.