Как обезапасить себя и ребенка при переходе в новое жилье после вступления в брак с человеком, у которого есть дети и имущество?

Вопрос №14134017 из г. Москва
опубликован 22.04.2018, 12:39
У меня есть накопленные средства, я планировала нам с ребенком купить жилье. Я была вдова и жила много лет на съеме. И вот сейчас я вышла замуж за человека у которого все есть в плане имущества, а так же у него 3 взрослых детей. Мы переехали жить в его 2 ой дом, который он построил до нашего брака. А в первом доме живут его дети с семьями. Мне важно обезапасить себя и ребенка так чтоб при смерти мужа, его дети не стали делить и купленную мной квартиру (долю отца). И если вдруг будет развод, чтоб он не имел к этой квартире никакой доли. И если я вдруг умру, чтоб только мой ребенок имел право на нее. Как мне оформить жилье, чтоб при любом раскладе жизни мы с ребенком имели крышу над головой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарите долю в квартире ваше ребенку или оформите на его имя завещание на данную недвижимость. Тогда данная доля не будет наследоваться никакими собственниками.

22.04.2018, 13:39

Здравствуйте Ирина!

Вы вправе оформить недвижимость сразу на Вашего ребенка. В таком случае на его собственность при любых обстоятельствах претендовать никто не сможет.

22.04.2018, 12:44

Добрый день, Ирина! Ваш вопрос достаточно сложный, так как все имущество, которое вы проибретете в браке, будет совместной собственностью супругов. В случае составления брачного договора, раздел возможен в порядке, который указан в договоре. Но, при сметри одного из супругов, наследство делится между наследниками первой очереди в равных долях. Если вы не оформите квартиру на сына, то есть риск того, что даже при наличии завещания на имя сына, ваш муж будет иметь право на обязательную долю в вашем имуществе.

22.04.2018, 13:19

Не вполне ясно, о какой доле отца речь ведете.

Вы купили жилье себе или нет?

Если еще нет, то через брачный договор.

Если не хотите брачный договор, тогда надо смотреть, где хранились ден средства, если в банке и будет видно, что накоплены до брака и Вы сейчас купите на них, то можно будет доказать, что это Ваше личное имущество.

22.04.2018, 13:36

Ирина, Вам следует вместе с супругом обратиться к нотариусу и заключить брачный договор, согласно которому приобретаемая Вами квартира будет являться только Вашей собственностью, а вот купленную впоследствии квартиру Вы можете завещать или подарить своему сыну. Удачи!

22.04.2018, 15:51

Спасибо за ответ. Только бы сам ребенок потом не выгнал мать, когда вырастит... Хотелось бы ему жилье оставить после себя.

22.04.2018, 12:50

Имущество купленное в браке является общей - совместной собственностью супругов, к нему применяются правила как раздела имущества в случае развода, так и правила наследования.

Выбор за Вами... Но есть еще Вариант - это брачный договор, пойдет ли Ваш муж на такой шаг?...

Я предложил самый надежный.

22.04.2018, 12:53

Ирина, если Вы будете покупать квартиру в браке, то по умолчанию она будет считаться совместно нажитой, Спасти от этого может брачный договор.

22.04.2018, 15:08