LSN Messenger
Пермь, 22.04.2018, 13:26

Продажа дачного участка - задаток и обратный отказ покупателя

Вопрос №14134225 из г. Пермь
опубликован 22.04.2018, 13:26
Здравствуйте! В этом году решили продать свой дачный участок, через некоторое время нашелся клиент, он хотел приехать посмотреть, но подъезда к участку не было т.к. соседи зимой не ездили и чистку дороги никто не заказывал, проехать можно было только до ворот кооператива. Договорились с ним, как растает снег, так и встретимся. Затем перезванивает через 2 недели и говорит, что готов купить дачный участок без осмотра, т.к. он возможно уедет в командировку и не сможет приобрести участок позднее. Я ему задал уточняющий вопрос, по поводу того, для чего ему этот участок, предупредив что на участке дома как такового нету, есть временная постройка, мини домик, он ответил, что ему нужно для постройки дома, я ему сказал, что для этого самое то! Мы договорились встретиться у юриста и заключить предварительный договор с внесением задатка, чтобы я не продавал участок. 23 марта приехали к юристу и заключили предварительный договор купли-продажи, на момент заключения предварительного договора у меня не было на руках основного договора купли-продажи 2011 года, но была выписка из кадастровой, что я и моя Мама законные собственники этого участка. В 2011 году, когда купили участок, не получили вовремя цветные свидетельства и договор купли-продажи, поэтому пока решили заключить предварительный договор с внесением задатка, чтобы я снял участок с продажи и не продавал его. В общем получили задаток и в договоре указали дату, что заключим основной договор не позднее 7 апреля, понадеялись, что успеем получить все документы из архива. В этот же день Мама после заключения предварительного договора обратилась в МФЦ по месту жительства, чтобы получить необходимые документы. Через 15 дней мы получили документы, но не те, которые были нужны, по ошибке сотрудника МФЦ. После этого случая, сделали запрос через центральный офис МФЦ, чтобы ускорить весь процесс получения нужных док-тов. Параллельно договорились с новыми хозяевами встретиться на даче и передать им ключи, чтобы они не переживали и начали заниматься огородом. Встретились 15 апреля на даче, они приехали с родственниками, все осмотрели, но ключи брать не стали, поговорили о том, когда будут документы, я сказал, что в ближайшее время, на этом разошлись, через 20 минут снова встретились, они были втроем с сестрой жены, сестра мне говорит: “Этот участок столько не стоит, мы прошлись по кооперативу и здесь можно купить дачу за 200 тысяч и когда вы отдадите обратно задаток 100 тысяч?” Честно говоря я даже не ожидал такого неадекватного отношения, в общем они резко изменили своё решение о покупке дачи, говорят: 1.”Вы просрочили срок заключения сделки и должны вернуть 100 тысяч рублей задатка!” 2.”У вас нету полноценного дома чтобы жить круглый год” (хотя я предупреждал ещё по телефону) 3.”Нет круглогодичного подъезда” (до ворот кооператива он есть) 20 апреля я получил все документы на руки, позвонил новому хозяину, но они отказываются покупать, говорят: что я просрочил и должен вернуть 100 тысяч! Вообще было жалко продавать дачный участок, просто такая жизненная ситуация и задаток я потратил на закрытие кредита, вот так. Уважаемые профессионалы подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуаций? Сейчас я не могу выставить снова дачу на продажу, всем людям, которые хотели приехать посмотреть, я сказал, что уже продал, кучу времени потратил и нервов, в общем всё как-то не очень получается! Заключенный договор приложил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

ст. 445 ГК РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Таким образом Вам следует обратиться в суд с требованием о понуждении в заключении договора. Вы направляли уведомление о необходимости заключения договора? Это тоже важный нюанс...

22.04.2018, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

-Этот срок был определен до 7 апреля, но из МФЦ пришли другие документы, поэтому не заключили.

Уведомление куда нужно направлять? Я разговаривал только с покупателем по телефону.

22.04.2018, 14:40

Предварительный договор заключается для того, чтобы гарантировать в будущем заключение основного договора. Ваши контрагенты от основного договора уклонились. Теперь Вам надо реализовать свое право на заключение основного договора (если есть желание). Для этого Вам нужно доказать что Вы обращались к контрагенту с требованием о заключении договора в течение срока действия предварительного договора. Тогда можно обращаться в суд, чтобы суд принял решение о заключении основного договора в судебном порядке.

22.04.2018, 15:12