Срок давности и стоимость ответственного хранения вещественных доказательств на складе юридического лица с 2007 года.
Добрый день.
Из вопроса не ясно, каков результат расследования уголовного дела. Поэтому опишу все.
1) Производство по уголовному делу прекращено, однако Вас о принятом решении не уведомили. В таком случае, Вам необходимо: запросить сведения о результатах расследования уголовного дела в подразделении полиции или СК РФ, следователь которого передавал Вам постановление о передаче в/д на ответственное хранение. После получения ответа, принять решение по судьбе в/д. Уничтожить с составлением акта или вернуть законному владельцу.
2) Уголовное дело было направлено в суд и по нему был вынесен приговор. Такая ситуация маловероятна, и возможна только при совпадении нескольких разгильдяев в одном месте. В этом случае Вам необходимо получить копию приговора, что будет затруднительно так, как Вы не участник процесса. В случае, если Вы все таки узнаете, что по делу действительно был вынесен приговор, то Вам необходимо будет обратиться в прокуратуру района, в котором рассматривалось дело. В обращении (или жалобе на разгильдяйство следствия) укажите, что просите передать Вам копию приговора. Его значимость для Вас заключается в решение суда о судьбе вещественных доказательств по делу. В любом случае, прокурор найдет концы уголовного дела и определит судьбу вещественных доказательств.
3) Уголовное дело все еще находится в производстве подразделения, передавшего Вам в/д на ответственное хранение. (неважно приостановлено дело или нет). В этом случае, Вам необходимо обратиться в подразделение с предложением заключить договор ответственного хранения. Обязанность заключения такого договора предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 08.05.15 г. "Об условиях хранения...". Обычное письмо, с указанием даты передачи, вида и количества в/д, предлагаемых условий хранения и стоимости Ваших услуг по хранению. Исходя из ответа руководителя следственного подразделения, определять свои действия дальше. Обратите внимание, в 2007 г. этот порядок еще не действовал, хотя был очень схож.
Начало Ваших действий это выяснение судьбы уголовного дела.