Как долго хранить отчеты оценщика при оценке бизнеса?
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: sroarmo.ru
Спасибо, но на этом ресурсе нет исчерпывающей информации, например про оценку бизнеса ничего не сказано.
Вы задавали вопрос о сроках хранения отчетов оценщика? И думаете, что такой отчет, только оценки бизнеса, будет иметь другой срок? Почему?
Потому что есть градация в соответствии с Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения!
Если срок установлен для отчетов оценщика - что бы он ни оценивал, это будет тот самый отчет, по которому указан срок в ссылке.
Так, я не для оценщика спрашиваю, а для потребителя.
Закон - не устанавливает таких сроков для потребителя, он как хочет, так может распоряжаться таким отчетом.
А как же Приказ Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. N 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения» ?
Вы же уверяли, что Вы потребитель? Действие этого приказа - не распространяется на потребителей.
Добрый день, Виктория!
Согласно раздела 2, Приказа Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. № 236 (изм. на 18 февраля 2020 г.) - срок хранения копии отчета оценщика – 5 лет, отчеты независимых оценщиков об оценочной стоимости имущества организации – до ликвидации организации.
И я поддерживаю коллегу, Андрея Аркадьевича, данный Приказ не распространяется на Потребителей, хранят и распоряжаются по-своему усмотрению.
Я организация-потребитель оценочных услуг, как сказано в Вашей ссылке. Изначально речь шла о юр. лице.
Юридические лица, в соответствии с Правилами внутреннего документооборота и номенклатурой организации, может применить сроки хранения выше сказанного Приказа.