Красноярск, 25.03.2020, 10:41

Как долго хранить отчеты оценщика при оценке бизнеса?

Вопрос №17136824 из г. Красноярск
опубликован 25.03.2020, 10:41
Срок хранения отчетов оценщика? Оценщик определял рыночную стоимость имущества юридического лица, кроме акций. Если производилась оценка бизнеса, то каков срок хранения таких отчетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: sroarmo.ru

25.03.2020, 10:54

Спасибо, но на этом ресурсе нет исчерпывающей информации, например про оценку бизнеса ничего не сказано.

25.03.2020, 11:10

Вы задавали вопрос о сроках хранения отчетов оценщика? И думаете, что такой отчет, только оценки бизнеса, будет иметь другой срок? Почему?

25.03.2020, 11:14

Потому что есть градация в соответствии с Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения!

25.03.2020, 11:21

Если срок установлен для отчетов оценщика - что бы он ни оценивал, это будет тот самый отчет, по которому указан срок в ссылке.

25.03.2020, 11:23

Так, я не для оценщика спрашиваю, а для потребителя.

25.03.2020, 11:26

Закон - не устанавливает таких сроков для потребителя, он как хочет, так может распоряжаться таким отчетом.

25.03.2020, 11:34

А как же Приказ Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. N 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения» ?

25.03.2020, 11:43

Вы же уверяли, что Вы потребитель? Действие этого приказа - не распространяется на потребителей.

25.03.2020, 12:07

Добрый день, Виктория!

Согласно раздела 2, Приказа Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. № 236 (изм. на 18 февраля 2020 г.) - срок хранения копии отчета оценщика – 5 лет, отчеты независимых оценщиков об оценочной стоимости имущества организации – до ликвидации организации.

И я поддерживаю коллегу, Андрея Аркадьевича, данный Приказ не распространяется на Потребителей, хранят и распоряжаются по-своему усмотрению.

25.03.2020, 12:25

Я организация-потребитель оценочных услуг, как сказано в Вашей ссылке. Изначально речь шла о юр. лице.

25.03.2020, 12:24

Юридические лица, в соответствии с Правилами внутреннего документооборота и номенклатурой организации, может применить сроки хранения выше сказанного Приказа.

25.03.2020, 12:38