Махачкала, 22.04.2018, 17:11

Вопрос о возможности получения производственной пенсии, кроме пенсии за заболевание, связанного с военной службой.

Вопрос №14134826 из г. Махачкала
опубликован 22.04.2018, 17:11
У меня такой вопрос положено ли мне производственная пенсия не считая которую дают по заболевании полученной в период военной службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос. Производственная пенсия в качестве дополнительной формы материального обеспечения в старости есть например в Германии, а в РФ нет никаких производственных пенсий.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей

2. Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:

1) при наступлении инвалидности вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - 300 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

инвалидам II группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

инвалидам III группы - 175 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы;

2) при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:

инвалидам I группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

инвалидам II группы - 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

инвалидам III группы - 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

22.04.2018, 17:19

Здравствуйте,

А что такое производственная пенсия?

Пенсия бывает по старости, бывает по инвалидности, Бывает, что пенсию можно оформить досрочно, если есть соответствующий стаж, дающий на это право

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.04.2018, 17:06

---Здравствуйте уважаемый посетитель, при наличии на то оснований и трудового стажа положена, почему нет? Некоторые категории граждан могут получать страховую пенсию вдобавок к военной:

достижение общеустановленного пенсионного возраста — 55 лет для женщин, 60 для мужчин. Если гражданин работает в условиях Крайнего севера, условиях опасных для жизни и т.д. — этот возраст может быть снижен согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ;

наличие требуемого количества пенсионных баллов;

наличие пенсии за выслугу лет или в связи с инвалидностью по линии Министерства обороны;

наличие страхового (гражданского) стажа не менее 9 лет в 2018 году (и далее с увеличением на 1 год ежегодно до 15 лет в 2024 году). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.04.2018, 17:55

О полагающейся Вам пенсии и ее сумме лучше всего узнать в Вашем местном отделе Пенсионного фонда.

Важен возраст, стаж работы и отчисления, условия при котором получена инвалидность и другие факторы. Поэтому лучше с документами обратиться лично и узнать.

22.04.2018, 19:30

Добрый день Расим, в вашем вопросе мало информации.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин и наличие требуемого страхового стажа, в 2018 г. требуется 9 лет стажа.

23.04.2018, 08:52

Инвалид 2 группы ну там 2 я пенсия например.

22.04.2018, 17:18

Перечень лиц, имеющих право на две пенсии указан в Федеральном законе № 4468-1 № 166:

Это следующие категории лиц

Лица с инвалидностью, получившие увечья в боях.

Участники ВОВ (исключения составляют граждане, которые не были в действующей армии в 1941-45 г. г.).

Родители погибших военнослужащих, которых призвали на ВС. Для назначения выплат, связанных с потерей кормильца, установлены критерии:

если летальный исход произошел с военнослужащим в период призыва (причины значения не играют);

кончина необязательно должна быть связана с ВС, а произойти во время отдыха, отбоя;

наступление смерти после увольнения, но в результате травмы, которая была получена на службе в ВС.

Вдовы граждан, призванных на ВС и погибших из-за полученной травмы (критерии получения денег для вдов – отсутствие официального второго мужа). Женщинам положено пособие по потере кормильца и социальная пенсия.footer2

Жители блокадного Ленинграда, им положены выплаты по инвалидности и старости.

Ликвидаторы катастрофы аварии на Чернобыльской АЭС, а также граждане, облучившиеся во время этого мероприятия. Члены их семей могут претендовать на выплаты по потере кормильца, по старости, если они нетрудоспособны.

Члены семей граждан, работающих в сфере космонавтики. Виды выплат: потеря кормильца и пенсия по старости.

Граждане с офицерским званием (могут претендовать на выплаты по инвалидности и выслуге лет).

Госслужащие федеральных предприятий. Эти лица должны иметь не менее пяти лет трудового стажа (работодателем за сотрудника выплачивались взносы в ПФР). В дополнение к выплатам по выслуге лет граждане могут получать денежные средства с накопительной части трудовой пенсии.

22.04.2018, 17:22

Если стали инвалидом вследствие военной травмы, то вторая пенсия будет только по старости.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

22.04.2018, 17:30

Предлагаю вам позвонить по телефону моей помощнице Салимат +79280543664 и записаться на бесплатный прием. Оставить свои контакты. Я буду принимать граждан в мае, в Махачкале. И разберемся с вашей ситуацией и Пенсионным отделом в Махачкале. Понимаю, что вам там толком ничего не скажут, пока не увидят "адвокатский запрос".

22.04.2018, 19:46