Новороссийск, 22.04.2018, 17:06

Родители требуют компенсацию у школы после случайного выбивания зубов у их ребёнка во время перемены

Вопрос №14134846 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2018, 17:06
Ребёнок ударил другого и случайно выбил 2 зуба. Все это произошло в школе, на перемене. Детям по 15 лет. Родители пострадавшего мальчика подали в суд и требуют 180 тыс. На импланты и 30 тыс моральный ущерб. Возможно ли привлечь школу как со ответчика по ФЗ N273 части 7 статьи 28,если ребёнку 15 лет или только до 14 лет? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно привлекайте школу, так как по закону все что происходит в учебном заведении их ответственность. В процессе судебного разбирательство выяснится на сколько правомерны действия истца и какая в итоге сумма будет удовлетворена.

22.04.2018, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Привлекайте директора школы в качестве соответчика, т.к. все действие произошло на ее территории. Пока ребенок находится в школе всю ответственность несёт директор учебного заведения. Желаю Вам всего наилучшего.

22.04.2018, 17:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Несовершеннолетние от 14 лет отвечают самостоятельно при отсутствие имущества и доходов ответственность возлагается в равных долях на родителей (ст. 1074 ГК РФ и т, появления у него имущества, доходов и

п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 1 от 26.01.2010 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина").

Школа несет ответственность за малолетних т.е. до 14 лет.

Согласно п. 17. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 1 от 26.01.2010 При разрешении спора о возмещении вреда жизни или здоровью, причиненного вследствие умысла потерпевшего, судам следует учитывать, что согласно пункту 1 статьи 1083 ГК РФ такой вред возмещению не подлежит.

Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).

Следует обратить внимание на то, что размер возмещения вреда в силу пункта 3 статьи 1083 ГК РФ может быть уменьшен судом с учетом имущественного положения причинителя вреда - гражданина, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

22.04.2018, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

И возраст ребёнка не имеет значения? А то не знаешь кому верить. Одни юристы говорят до 14 лет только можно.

22.04.2018, 17:47

Привлекайте директора, т.к. само событие произошло на территории школы. Полная юридическая дееспособность наступает с 18 лет. Желаю удачи.

22.04.2018, 17:50