Спор о наследстве - утверждения мужчины о неотданных долгах вызывает судебный вопрос
Не надо ничего отдавать, пока не убедитесь в документальном оформлении займа. Должна быть расписка, договор. Если срок возврата долга-2012 год, то скор исковой давности пропущен. Не забывайте, расписка может быть поддельной. Такие дела рассматриваются по месту жительства должника (ответчика), то есть по Вашему. Но Вы правы в том, что вступил наследство, Вы приняли на себя и долговые обязательства наследодателя.
А есть хоть какие то исключения когда суд может проходить в Санкт-Петербурге, потому что этот мужчина утверждает, что суд будет именно там.
Ув. Татьяна, никому ничего не отдавайте. Срок исковой давности прошел.
В соответствии со ст. ст. 28, 29 и 30 ГПК РФ иск должен быть предъявлен в суд по месту жительства ответчика, т.е. Вас и Вашего брата.
Он мог бы предъявить иск в Санкт-Петербурге только в если бы Вы еще не приняли наследство и Ваш папа умер в Питере.
Не бойтесь иска, как только его получите составьте и направьте в суд заявление о пропуске срока исковой давности, т.к. он применяется только по заявлению стороны.