Экспертиза подлинности копии кассового ордера - что это такое?

Вопрос №14135400 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2018, 20:56

Есть-ли экспертиза в которой надо установить что фото-копия кассового ордера совпадает с оригиналом кассового ордера? И как она называется?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой экспертизы. Не дошла до этого еще наука.

Если есть оригинал кассового ордера, то зачем тогда нужен его же фотоснимок.?

А вообще экспертизы проводятся в рамках судебного процесса в порядке ст.79 ГПК РФ, если требуются специальные познания в какой-то област. И.

22.04.2018, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Возможно установить экспертным путем тот факт, что в фотографический снимок не вносилось изменений и использовать в качестве доказательства по делу. Название здесь не так важно. Аналоничные экспертизы проводятся в отношении видеозаписей на предмет их нередактируемости. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

22.04.2018, 20:58
Это лучший ответ

Это обычная судебная экспертиза, которая может быт ь назначена судом по ходатайству одной из сторон или по инициативе самого суда, ст.79 ГПК РФ. Но для начала должны быть основания для проведения экспертизы. Как вариант - суд должен потребовать подлинник кассового ордера.

22.04.2018, 20:59

Добрый вечер.

Данный вопрос может быть предметом судебной документоведческой экспертизы.

Статья 195 УПК РФ и ГПК РФ допускают проведение данной экспертизы.

22.04.2018, 21:00

Добрый день. Если есть оригинал, то удостоверять тождество на экспертизе не нужно. Удостоверит тождество в данном случае сам судья, своей подписью на копии, после того, как сравнит содержание копи и оригинала. В то же время экспертиза, назначенная судом (ст. 79 ГПК РФ) не сможет установить тождество копии и оригинала в отсутствие оригинала. Что Вы именно хотите - не очень понятно, но представляется, что Вы неправильно представляете себе, что Вам нужно.

22.04.2018, 21:00

Для этого не надо проводить экспертизу, достаточно протокола осмотра вещ. доков, для того что бы определить идентичность данных предметов.

Статья 284. Осмотр вещественных доказательств

1. Осмотр вещественных доказательств проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон. Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, вправе обращать внимание суда на обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

2. Осмотр вещественных доказательств может проводиться судом по месту их нахождения.

22.04.2018, 21:07

Здравствуйте. Такой экспертизы нет, но есть

криминалистическая судебно-техническая экспертиза документов

(в соответствии со ст.ст. 8,13,41 Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 г. №73-ФЗ) которая может дать ответ на Ваш вопрос, но для этого сначала предварительно нужно разговаривать с экспертом. Какие образцы необходимы для исследования и т.д. Желаю удачи. В.

22.04.2018, 21:11

Света, в такой экспертизе на практике не возникает необходимости.

Изначально к иску могут прилагаться копии, но на экспертизу предоставляется оригинал документа.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но экспертиза обычно проверяет, скажем, принадлежность подписи на документе, чьей рукой сделаны записи, нет ли дописок и т.п.

Смысла сверять экспертным путем копию с оригиналом нет никакого, если оригинал имеется на руках.

22.04.2018, 21:17

Смотря для чего.

Ст. 79 ГПК РФ предусматривает такую экспертизу.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

22.04.2018, 23:32

Добрый день! Это экспертиза по установление сопоставимости представленных доказательств. Название не меняет сути проведения таких экспертиз. В эру цифровых технологий элементарно подделать на фотокопиях любую информацию. Это, конечно, «кибер» преступление. Поэтому суды и назначают проверку оригинала и его копии, если у суда возникают сомнения в их достоверности. Расходы по проведению экспертизы, при наличии определенных условий, могут быть взысканы с любой из сторон процесса.

23.04.2018, 03:51

Что написать в "шапке" : ХОДАТАЙСТВО о проведении судебной?

22.04.2018, 21:01

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "ходатайство", излагаете суть, предъявляйте требование провести экспертизу на предмет нередактируемости фотографического снимка, число подпись.

22.04.2018, 21:03

Если Вы хотите написать ходатайство, т о пишите его в произвольной форме. Указывайте для чего это нужно, какие обстоятельства хотите подтвердить. Пишите "ходатайство о назначении судебной экспертизы" ст.79 ГПК РФ.

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

22.04.2018, 21:03

Озаглавьте документ - ходатайство о назначении судебно-криминалистической экспертизы документов.

Но, мне кажется, вы не полностью поняли о чем вам написали юристы. Есть два варианта:

1) Имеется фотокопия и оригинал документа. В этом случае суд назначать экспертизу не будет, так как для сравнения этих документов специальные познания не требуются. Судья может визуально сравнить данные документы на предмет совпадения реквизитов и содержания.

2) Имеется только фотокопия кассового ордера, а оригинал отсутствует. В этом случае ни один эксперт не даст заключения, что фотокопия документа сделана с оригинала и полностью ему соответствует. Удачи!

22.04.2018, 22:17

По фотокопии проведена была судебная почерковедческая экспертиза и на основании экспертизы есть решение суда, теперь-же на меня подан иск и ходатайство о проведении судебной подчерковедческой экспертизы оригинала кассового ордера. Мне надо доказать что судом

уже было установлено что подпись на кассовом ордере не моя и тут Преюдиция.

22.04.2018, 23:29

Сошлитесь на часть 2 статьи 61 ГПК РФ. Это освобождает Вас от доказывания в данной ситуации, если есть вступившее в законную силу решение суда.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

22.04.2018, 23:30

Тогда Вам надо показать суду то решение суда, в котором это установлено. И сослаться на преюдицию.

Отдельно подготовьте возражения на ходатайство о проведении экспертизы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

22.04.2018, 23:31

Экспертиза не может быть преюдицией.

Ст. 79 ГПК РФ обязывает суд назначить её в любом случае.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

22.04.2018, 23:33

Представляется, что Вам нужно просто просить суд приобщить в материалы дела копию экспертного заключения оригинал которого находится в "старом деле" . Если в прежнем деле были установлены какие-то юридически значимые для нового дела обстоятельства в Решении, просите суд приобщить в материалы дела удостоверенную судом копию решения. Повторно доказывать те же обстоятельства не придется.

ГПК РФ

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

...2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

...

22.04.2018, 23:33

Если есть решение суда, и вступившее в законную силу, не надо ничего доказывать, сошлитесь на преюдицию, состочяашееся судебное решение имеет силуЗАКОНА.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

22.04.2018, 23:34

Здравствуйте, Светлана, в таком случае вам необходимо подать возражения относительно назначения судебной экспертизы, где привести ваши доводы, в частности, сослаться на преюдицию согласно ст.61 ГК РФ, привести выдержки из ранее состоявшегося решения.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.04.2018, 23:34

В экспертизе нет необходимости, так как в том решении суда уже установлен, по всей видимости, факт того, что подпись на ордере принадлежит или не принадлежит человеку.

Просто это надо грамотно, с умом, обосновать суду.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Требуя еще какой-то экспертизы Вы, наоборот, ставите под сомнение этот факт, таким образом, фактически помогая другой стороне против своих интересов.

Обратитесь к юристу за составлением грамотного возражения.

Работать надо грамотно в суде, а не ненужные ходатайства писать...

23.04.2018, 01:08