Правомерность крика учителя на ученика и рекомендации по действиям в данной ситуации
Не имеет. В соответствии с частью 1 статьи 48 Федерального закона "Об образовании", педагогические работники обязаны, в частности, соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, а также уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Можете писать жалобы в районное управление образования и районную прокуратуру. В силу пункта 2 статьи 336 ТК РФ, применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, является основанием для увольнения педагогического работника. Такие дела.
Здравствуйте.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Кричать на Вас он не имеет право. Можно на него в суд подать и взыскать компенсацию ст.151 ГК РФ.