Сызрань, 23.04.2018, 07:05

Ограничение доступа к земле и дому в общей собственности - как решить проблему соседского забора?

Вопрос №14136175 из г. Самара
опубликован 23.04.2018, 07:05
Земля и дом в общей долевой собственности. Сосед воздвиг забор, ограничив мне доступ к стене и окнам моей доли дома. У меня нет возможности мыть окна, производить ремонт стены. Что мне посоветуете делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд (неготорный иск) об установлении обременения (в виде сервитута) на долю соседа.

25.04.2018, 08:57
Оценка автора вопроса:
Оперативность ответа.

Уважаемый Юрис Вагизович. Спасибо за ответ.

Мне не хотелось бы обращаться в суд. Есть ли нормативные документы, определяющие минимальные расстояния от забора до стены строения. Если есть, то пожалуйста, дайте ссылку на данные документы.

Спасибо.

25.04.2018, 10:10

Уважаемый Владимир, такие нормы можно найти в интернете, например на сайте Роспотребнадзора. Я нашел на каком-то ресурсе: sdelai-zabor.ru

25.04.2018, 10:36