Липецк, 19.09.2021, 16:34

Сосед расширяет дом до моего окна без моего разрешения - какие права на мою долю дома и землю?

Вопрос №18738021 из г. Липецк
опубликован 19.09.2021, 16:34
В доме 2/3 ппо праву собственности мои и 1/3 соседей. Дом с разными входами. Земля в долевой собственности согласно долям дома. Моя стена с окном выходит на участок соседа и он расширяет свой дом по моей стене прямо до окна. Я разрешения не давала. Сколько он должен отступить от моего окна по этой стене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если раздел домовладения в натуре не производился, то никаких работ по реконструкции здания без согласия всех собственников производить нельзя. Пишите жалобу в администрацию района по факту самовольной постройки.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Поскольку собственность долевпя, то сосед вообще в принципе должен был проучить ваше согласие на расширение окна (ст 25-28 жк рф).

19.09.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Раздел домовладения произведён. Эта стена, к которой он пристраивается моя собственность.

19.09.2021, 16:40

Он производит реконструкцию, на которую нужно разрешение муниципалитета. Пишите в администрацию, там дадут правовую оценку его действиям.

19.09.2021, 17:07

Можно подать иск об устранении препятствий.

19.09.2021, 20:29

Здравствуйте, Светлана!

Необходимо подавать в суд иск о восстановлении имущественных прав (воспрепятствовании пользованию имуществом). Необходимо проверить действия соседа и оценить, насколько законно он производит строительство. Если захотите обращайтесь, расскажу подробнее.

20.09.2021, 12:21