Покупка дачи в СНТ - оформлять сделку только на основе садоводческой книжки и вопросы оформления в собственность
Не стоит. Если нет права собственности на дачу то простите что Вам хотят продать? При приобретении имущества в сробственность должны быть в наличии свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт, а также межевое дело. В Вашем же случае следует уточнить у председателя примут ли Вас в члены СНТ и выдадут ли необходимые для регистрации права документы.
Садоводческая книжка - это не правоустанавливающий документ на зем участок. Должна выть либо выписка из ЕГРН, подтверждающая собственность, либо свидетельство старого образца (как правило в снт 1992-1999 г.), либо акт о передачи земли в собственность. Сделка купли-продажи должна быть зарегистрирована в УФРС. Иное другое приобретение - незаконно.
Даже если вы станете членом снт, вы не будете являться собственником, в будущем могут возникнуть проблемы с оформлением.