Иркутск, 06.08.2021, 03:47

Что делать, если бабушка умерла во время оформления дачи по доверенности?

Вопрос №18629370 из г. Иркутск
опубликован 06.08.2021, 03:47
Оформлял дачу по доверенности, бабушка умерла перед подачей второго комплекта документов в МФЦ. Дача в СНТ, садоводческая книжка. Как быть? Паспорт бабушки ещё не забрали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственность по членской книжке сейчас не оформляется. Что касается доверенности то она согласно ст 188 ГК РФ автоматическим прекратила свое действие в момент смерти бабушки.

09.08.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
благодарю, Вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какой ВТОРОЙ комплект документов?

Можете подать по доверенности, не указывая, что бабушка умерла, если наследники не против.

Если наследники против, то такая сделка может быть признана недействительной.

В настоящее время в росреестре о смерти бабушки неизвестно.

06.08.2021, 06:01
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Речь идёт о межжевом плане и разрешении мин имущества на получении садоводческого участка в собственность. Оформление участка проходит также на бабушку.

06.08.2021, 06:13

Еще момент, который хочу уточнить. При жизни бабушки по доверенности был составлена дарственная (за несколько дней до смерти). В доверенности сказано, что она позволяет распоряжаться любым имуществом. Дача не является собственностью (не оформлена), членская книжка. Могу ли я по дарственной отправить документы на переоформление дачи в Росреестр (Минимущество). Прошло уже 3 дня после смерти. Но на момент написания дарственной, бабушка была жива и доверенность имела силу.

09.08.2021, 09:52

То,что было три года назад сейчас не имеет значения Если дача не является собственностью ст 209 ГК РФ то сейчас у вас не получится оформить дачу на себя в Росреестре.

09.08.2021, 09:58

3 дня назад умерла, дарственная написана 9 дней назад. Я правильно понимаю, что не получится оформить на себя право на дачу, если дача не является собственностью бабушки? А собственность по членской книжке?

09.08.2021, 10:03

Членская книжка дает только право ее владельцу на приобретение земельного участка в собственность.

09.08.2021, 10:05

А вот насчет доверенности - в ней сказано, что можно распоряжаться имуществом, продавать, принимать, очень много вариантов, подписывать документы.

09.08.2021, 10:18

Если Вы про доверенность, выданную умершей бабушкой, то она уже прекратила свое действие, т.к доверитель умер.

09.08.2021, 11:06