Новосибирск, 13.06.2022, 10:49

Как правильно оформить сделку купли-продажи при наличии дома и бани из бруса без разрешения на участке в СНТ?

Вопрос №19447288 из г. Новосибирск
опубликован 13.06.2022, 10:49
Собираюсь купить дачу в СНТ, есть дом и баня из бруса, расположены на участке по нормам, но построены без разрешения, в 2019-2020 году. Дом и баня не оформлены в собственность. Участок оформлен. Как правильно оформить сделку купли-продажи? Могу ли я оформить после покупки дом в собственность и попадает ли эта дача под амнистию? Имеет ли значение что земля в СНТ в аренде или в собственности СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятен момент:

Участок всё-таки оформлен в собственность или он находится в аренде?

Если в собственности, то можете купить, потом оформите по дачной амнистии дом.

Если в аренде, то там другая схема и цена должна быть НИЖЕ.

13.06.2022, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Оформить сделку вы сможете после того, как собственник оформит объекты в собственность.

Для того, чтобы понять попадет у продавца дача под амнистию или нет, рекомендую продавцу обратиться к юристу с документами.

13.06.2022, 11:33

Пока что и дом, и баня - это некие стройматериалы и не более того.

13.06.2022, 13:15

Амнистия для домов построенных после 1998 года тоже действует. Нигде нет этой информации...

13.06.2022, 10:58

Да действует. Цель дачной амнистии чтобы люди оформляли свои объекты недвижимости и потом платили за эту недвижимость налоги.

13.06.2022, 17:17