LSN Messenger
Краснодар, 23.04.2018, 10:56

Права брата на квартиру - как защитить свое имущество и избежать конфликта

Вопрос №14136998 из г. Ставрополь
опубликован 23.04.2018, 10:56
Помогите разобраться. Папа является собственником квартиры, в квартире прописаны, он (папа), мама и я. Ещё есть брат, который не прописан в квартире более 10 лет. В случае раздела имущества может ли он предьявить свои права на квартиру? Дело в том что у семьи с ним нет никаких отношений, аморальный человек, не единожды подставлявший нас. Каким образом мы можем обезопасить нашу квартиру от него? У него долги и он уже дал понять что продаст свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В этом случае собственнику квартиры надо написать завещание либо дарственную сделать, т.к дети являются наследниками первой очереди ст.1142 ГК РФ.

23.04.2018, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если собственник квартиры один папа, то в случае раздела имущества при разводе родителей квартира будет делится только между отцом и матерью.

Прописка не даёт никаких прав.

В случае смерти отца, брат сможет претендовать на часть квартиры, как наследник. Но если отец напишет завещание и его в нем не укажет, тогда брат не получит ничего.

Всего хорошего.

23.04.2018, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Исходя из вашего вопроса собственником является отец. Только он имеет право на квартиру. Если квартира приобретена в браке, то доля в ней есть и у матери. Никто из детей прав на квартиру не имеет.

23.04.2018, 11:00

Добрый день! Если он не является собственником квартиры, то никаких прав он на нее не имеет, даже при разделе совместно нажитого имущества супругов, и никакой доли он не получит. В соответствии со ст.1143 ГК РФ, он является наследником второй очереди, и может претендовать на долю в наследстве только если бы у вашего отца не было вас и вашей матери., так как вы являетесь наследниками первой очереди. Для большей уверенности ваш отец моет составить завещание на вас и мать.

В целом Вам нечего опасаться, никаких прав брат отца на квартиру на данный момент не имеет.

23.04.2018, 11:03

ч. 4. ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

24.04.2018, 11:05

Простите, уточнение. Брат - это мой брат, его сын.

23.04.2018, 11:14

При разделе имущества он в любом случае претендовать на долю не сможет, а чтобы исключить его из состава наследников лучше составить завещание.

23.04.2018, 12:49