Как правильно поступить в случае отказа ребенка возвращаться к матери - советы экспертов.

Вопрос №14137146 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2018, 11:29
У нас есть решение суда об определении места жительства и время общения меня и дочери. Решение вступило в законную силу. Ситуация такая. Дочь раньше с нежеланием ехала назад к матери а после побоев дочери матерью она устраивает истерики, прячется под кровать, и не желает возвращаться к матери. Прокуратура рассматривает вопрос о привлечении по 6.1.1. На это есть заключение психолога и видео как все это происходит. Мне говорят, если ребенок 7 лет так выражает свое не желание возвращаться к матери а ты силой ее заставляеш это делать, это является физическое и психологическое насилие. По этому, я не препятствую матери, тоесть не нарушаю решение, пусть она вызывает ПДН и они это фиксируют. Но это еще не все. Дочь ходит в первый класс, я физически не могу водить в школу куда она ходит, об этом я ранее ставил в известность и прокуратуру и отдел образования и приставов, ПДН когда приедет тоже силой не смогут забрать дочь а только возьмут обьяснительную и зафиксируют. Но в понедельник я не смогу ее повести в школу. Что будет дальше я не знаю. День не поведу, два, три, ... А дальше по идее ПДН и опека должны принимать меры? Подскажите как можно правильно в соответствии с законом поступить. Заключение психолога что ребенка чем быстрей передадут отцу тем будет лучше для него, я передал в прокуратуру, и то что опека и КДН бездействуют, я передал в прокуратуру, но ответа пока не получил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы считаете, что кдн и опека бездействует, то вы сделали все правильно, подав жалобу в прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ О прокуратуре. Также можете обратиться с жалобой на их бездействие к главе администрации. Что касается решения, то если оно не исполняется, необходимо обращаться к судебному приставу исполнителю. Это его компетенция.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.04.2018, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы уже обратились в прокуратуру.

Ждите решение.

Огласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

23.04.2018, 11:31

Подавайте в такой ситуации исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с Вами, если с матерью ей плохо. Иначе ситуация не исправится.

23.04.2018, 11:32

Здравствуйте Андрей Геннадьевич!

Я имею положительный опыт в решении подобного рода вопросах.. Вам необходимо в судебном порядке изменить место жительства ребенка, т.е. обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительстве ребенка (в котором все юридически грамотно описать). К иску необходимо приложить акт органа опеки о наличии условий для проживания ребенка.

23.04.2018, 11:40

Добрый день.

По порядку:

1. Вы обеспечивает семью, вы, как я понимаю, трудоустроены. Следовательно, у вас имеются объективные причины по которым вы не можете иногда водить ребенка в школу. Однако, этот вопрос решаем в зависимости от возраста ребенка, места жительства и вашего финансовых возможностей нанять няню (необходимо более детально разбирать этот вопрос).

2. Поскольку имеется заключение, стоит вопрос о привлечении к ответственности по КоАП, а также с учетом позиции ребенка вы вправе обратиться в суд для определения места жительства ребенка с вами.

3. Бездействие должностных лиц можно признать незаконным одновременно с обращением в суд по пункту 2.

Вывод: при комплексном юридическом решении вашей проблемы все у вас и вашего ребенка будет хорошо.

23.04.2018, 11:44

Если вы обратились в прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ то срок ответа из прокуратуры составляет 30 дней Этот же срок составляет и для получения ответа из органа опеки и попечительства

Специфика споров с кем из родителей проживать ребенку после развода не исключает и ваше обращение в суд ст 3 ГПК РФ иском об определении места жительства ребенка, несмотря на то что уже есть такое решение

Поэтому если, вы считаете что опека и КДН бездействуют, то подавайте иск в суд об определении места жительства ребенка с вами А суд сам привлечет орган опеки к участию в деле ст 78 СК РФ

И орган опеки должен будет дать свое заключение на счет того с кем из родителей должен проживать ребенок.

23.04.2018, 11:46

Здравствуйте! Если есть доказательства, подтверждающие причинение побоев ребенку его матерью и прокуратура решает вопрос о привлечении ее к ответственности по ст.6.1.1 Ко АП РФ, то в соответствии со ст.69 СК РФ это является основанием для лишения матери родительских прав. Поэтому, Вам нужно обращаться с иском в суд. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органов опеки.

Также обратиться с заявлением о лишении родительских прав могут прокурор и органы опеки. Но в сложившейся ситуации с учетом заключения психолога, Вам не нужно ждать, когда компетентные органы обратятся с заявлением в суд, это нужно сделать самому.

23.04.2018, 11:56

Вам необходимо обратиться в суд с требованием изменения места жительства ребенка. При этом до вынесения решения и вступления его в законную силу, может быть внесено определение по заключению органов опеки может о проживании ребенка с Вами. Мнение ребенка при этом учитывается. Вам необходимо о этом завить в предварительном судебном заседании.

Для осуществления надлежащего ухода за ребёнком при необходимости гражданам, в том числе родителям, опекунам, попечителям, иным законным представителям несовершеннолетних детей, оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение).

23.04.2018, 12:17

Спасибо. Но я в 2015 уже обращался в суд и были такие же обстоятельства. Было и заключение что отдать отцу и то что отец занимается ребенком и от врачей и с садика и с секции. Но опека как я из всего понял имела свой корыстный интерес еще с 2013 года при получении материнского. И по этому на суде 2015 просили ограничить меня. Просто так. Накидали в суд фиктивных бумаг и лжи. Я после приводил факты этой лжи но прокуратура только погоняла их. Сейчас же я опять в прокуратуру передал факты лжи на КДН и другое. Мне сейчас нужно что бы прокуратура заставила опеку самих принимать меры. А так как они по всему поимели что то... то не хотят принимать меры и опускаются до лжи. Школу я предлагал другую рядом со мной тем более дочь прописана у меня а б/ж еще и пресуют коллектора за кредиты. Но так как она сейчас в очередной раз беременна и вот вот родит ее ни кто не трогает. По этому мне за то что дочь не хочет ехать к матери и устраивает истерики а я не смогу в ту школу водить, ничего не будет в соответствии с законом? Опека сами косяков напороли в 2015 а теперь из за этого всего страдает ребенок.

23.04.2018, 12:00

Ничего опека делать не будет.

Суд уже принял сторону мамы ребёнка.

А ст. 13 ГПК РФ гласит:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Нечего на опеку обижаться, если суд проиграли.

Передавайте ребёнка матери, если не додумались нанять юриста в 2015 году.

23.04.2018, 12:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Позиция органа опеки и попечительства в суде - это прежде всего субъективное мнение конкретных должностных лиц. В частности, в 2015 году. Сейчас прошло 3 года, изменились некоторые обстоятельства, в связи с чем попробуйте обратиться к главе администрации на личный прием, расскажите ему о сложившейся ситуации. Вам нужно повернуть орган опеки на свою сторону.

И несмотря на то,что вступившее в законную силу решение суда обязательно, ст.13 ГПК РФ,Вы можете поставить перед собой цель изменить место жительства ребенка или порядок общения с ребенком. Для этого Вам надо снова обратиться в суд. ст.65, 66, 78 СК РФ.

23.04.2018, 19:47

Тогда смысла в суд я вообще не вижу обращаться. Суд опять примет как напишет опека и все.

23.04.2018, 12:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не препятствую. Кто за ней под кровать полезет? Приставы или милиция? А ко мне какие меры? Вот если я ее насильно буду вытаскивать из под кровати и пораню, тогда точно примут. Вы что мне такое советуете? Угробить своего же ребенка?

23.04.2018, 12:22

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

---именно это вы и обязаны сделать, и выполнять решение суда, вступившее в законну силу.

23.04.2018, 12:30