Как защитить ребенка от настройки матери против отца - ситуация и возможные действия в рамках статьи 65 СК РФ.
Д, ВАм все верно подсказали опираться на ст. 65 Семейного кодекса РФ. Также если мать препятствует исполнению требований исполнительного документа. Есть основания для привлечения ее к административной ответственности по ст. 5.35.1 КОАП РФ. Это полномочия пристава.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Смотря какой цели Вы хотите достичь. Хотите установить место жительства ребенка с Вами,-Именно так Вам и надо действовать. Статьи 64 и 66 СК РФ еще посмотрите. Потом в суд нужно подавать иск о месте жительства ребенка с Вами.
Да все правильно вам подсказали. В основе лежит ст. 65 СК РФ.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
""Статья 65. Осуществление родительских прав. ""1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном "законом" порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
""3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Пишите ходатайство в ФССП РФ о привлечении бывшей жены к административной ответственности. Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Уважаемый Андрей Геннадьевич, Вам нужно подавать иск в суд об определении места жительства ребенка, в порядке ст. 65 СК РФ:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Можно сразу обратиться в органы опеки, попросить их направить на психологическую экспертизу ребенка или сделать ее самостоятельно за свой счет.
Можно сразу обращаться в суд с иском об определении МЖ и через суд просить назначения такой экспертизы (оплачивать самому придется, но потом сможете взыскать с бывшей супруги).
Кроме того, Вам нужно зафиксировать и предоставить суду факты того, что супруга препятствует общению с ребенком - это Ваши обращения к приставам и ответы по ним. Если она так поступает, это важный момент не в ее пользу. Дочку уже могут спросить, с кем из родителей она желает проживать, раз ей 8 лет, но ее мнение не будет для суда решающим. Заключение органов опеки будет более важным моментом при разрешении таких споров.
В иске также ссылайтесь на это:
Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Всего Вам наилучшего!
Спасибо. Все так и делаю. Есть заключение психолога. Кандидат наук. Где пишет чем скорее ребенка отдадут отцу тем лучше для ребенка. Передаю это в прокуратуру и видео как дочь прячется под диван, устраивает истерики и не хочет ехать к матери. Не одно видео, много. И просили прокуратуру в интересах ребенка подать в суд и назначить психолого психологическую экспертизу. Прокуратура умылась и отправили в КДН и приставам. Пока ответа не получил, жду, затем писать думаю жалобу в областную прокуратуру и по правам ребенка. В суд нельзя так как я уже знаю как суды принимают решения. Как опека напишет так суд и принимает. За редким исключением не соглашаются. А наша опека имеет интерес что бы ребенок была у матери. Так как ранее уже напороли косяков. По этому мне нужно все фиксировать а потом вынудить опеку и КДН принимать меры. В прошлый раз в 2015 г на КДН уговорили меня подать в суд якобы они увидели что отец и занимается ребенком, как только не уговаривали, и адвоката не надо и скачайте иск с интернета а они все сделают. Сделали! Ограничили меня в общении. Только апелляция восстановила права ребенка. По этому в суд мне нельзя тем более в суд я подавал в 2015 по таким же мотивам.
Определяйте как можно скорее через районный суд место жительства ребенка с Вами на основании ст.65 Семейного кодекса РФ. Чем дольше тянете, тем большая психологическая травма ребенку. Привлекайте органы опеки и попечительства к процессу, чтобы сделали свое заключение помимо заключения эксперта. В суде представите заключения в качестве доказательства (ст.
Андрей Геннадьевич, вот неверно как раз Вы и делаете. Нужно идти в суд именно с иском об определении МЖ ребенка, в прядке ст. 65 СК РФ. Во-1, такой иск можно подавать при изменении ситуации, неоднократно и до достижении ребенком 18 лет - хоть каждый год, а у Вас на руках есть заключение психолога, документы, свидетельствующие об обращении в прокуратуру и все прочее.
Во-2, прокуратура по таким искам не обязана обращаться в суд за защитой прав и ваших интересов. Вы обращаетесь в суд, т.к. являетесь законным представителем - отцом ребенка.
Какой у опеки интерес? Вот часто слышу эту фразу, когда родители не могут поделить детей или ограничивают общение с другим. Ну КАКОЙ? Что - мать-бизесвумен и весь город "купила"?
Ошибки и косяки бывают у всех госорганов - там такие же люди работают. И Вы, и я совершаем и совершали, и будем совершать ошибки в жизни и на работе. Потому что люди не идеальны. Так что говорить об интересе - преждевременно и недоказуемо, а о косяках - странно и нелогично.
В прошлый раз уговорили на КДН, значит, что-то пошло не так. Не то что-то сделали, судить сейчас сложно, тем более материалов дела не изучала. Наймите юриста, чтоб сейчас все грамотно разобрать и подать. Не обязательно нанимать представителя на всеь судебный процесс - можно только для составления искового заявления, подбора доказательственной базы, анализа ситуации и выбора способа защиты. А в суде сами будете участвовать.
Без определения места жительства Вам никак тут не обойтись, а такое решение может вынести только суд.
Всего Вам доброго!
При таких обстоятельствах по результату ответа пишите жалобу в областную прокуратуру. В обоснование доводов жалобы прилагайте к ней в качестве доказательства и заключение психолога и видеоматериалы, а также ответы органа опеки и попечительства и ФССП!