Брат написал им что не является биологическим отцом ребенка и против чтобы его вписывали как отца.
Здравствуйте! для начала он может расторгнуть брак в судебном порядке, находясь в МЛС. Обратитесь к юристу или адвокату. После того как отбудет срок, может обратится в суд с иском об оспаривании отцовства и ходатайствовать о проведении экспертизы. Если подтвердится, что отец не он, то решение суда вступит в законную силу и юридически отцом ребенка он не будет.
Он может письменно (по почте) обратиться в суд с заявлением об разводе, а так же сделать это через доверенное лицо, выдав доверенность на обращение в суд и получение необходимых документов (может понадобиться получение дубликата свидетельства о заключ.брака).
Уважаемая Елена!
В соответствии с п. 2 ст. 17 Семейного кодекса РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
Также в Семейном кодексе указано, что отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Такая запись может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Бракоразводный процесс в судебном порядке производится:
- при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей;
- при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;
- если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа.
Проблема заключается в том, что нахождение лица в МЛС затрудняет совершение последним действий, направленных на оспаривание отцовства и расторжение брака. Вашему брату необходимо оформить доверенность на ведение дела о расторжении брака в суде и оспорение отцовства. Доверенность может быть оформлена на любое лицо и должна быть удостоверена начальником данного МЛС.