Права нового собственника - возможность требования предоставления нового лицевого счета?
Здравствуйте Наталья!
Долги Вашего свекра являются его догами.
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом оплачивать Вы обязаны коммунальные платежи с того момента, когда стали собственником.
Если же были и до этого зарегистрированы в данной квартире, то соответственно ситуация другая, поскольку Вы солидарно несли обязанности в части оплаты за содержание помещения и коммунальных услуг.
Вы имеете право на отдельный лицевой счет на ваше имя, в котором отсутствуют долги старого собственника. Обратитесь с письменным заявлением в управляющую организацию. В случае отказа - обратитесь с жалобой в Госжилинспекцию или суд.