Как зафиксировать показания счетчиков и иные долги по комунальным платежам при заселении?
За бывшим собственником долг по комунальным платежам. Ни в договоре купли-продажи, ни в акте передачи долг никак не оговаривался. Документы составляли представители Росимущества. Быший собственник продолжает проживать в квартире (до выдачи покупателю свидетельства о праве собственности). Как зафиксировать показания счетчиков и иные долги по комунальным платежам при заселении?
Как анннулировать долг по коммунальным платежам за бывшим собственником?
Здравствуйте Андрей !
Согласно пункта 5 части второй статьи 155 Жилищного кодекса РФобязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника жилого помещения возникает с момента возникновения права собстывенности на жилое помещение. Таким образом, Вы обязан будете платить в указанной квартире за коммунальные услуги с того периода, когда Вы получите Свидетельтво о праве на эту квартиру. В отношении электросчетчика лучше пригласить письменно контролера из электросети, что бы он зафиксировал показания счетчика на дату выдачи Вам Свидетельства о праве на эту квартиру.
Таким образом, если в договоре купли-продажи не указано, что Вы как покупатель обязаны оплатить долги за коммунальные услуги за продавца этой квартиры, то Вы и не обязаны платить эти долги.
Всего Вам доброго.