Освобождение от налога при продаже квартиры, находившейся в собственности более 5 лет
Вопрос по продаже квартиры.
Нашла такую информацию:
Если продается квартира, которая находилась собственности более 5 лет, Вы освобождаетесь от налога. Если квартира находилась в собственности менее 5 лет, Вы должны будете заплатить 13 % от суммы, превышающей стоимость квартиры в 1 млн рублей. Если сумма сделки менее 1 млн. руб - Вы также освобождаетесь от уплаты налога.
Правильно ли я понимаю, что если собственник владеет квартирой более 5 день, он освобождается от уплаты налога?
Или в любом случае будет налог?
Лучший ответ
Доброго времени суток, да, все верно, вы освобождаетесь от уплаты налога, если владеете квартирой более 5 лет, статья 217.1 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уточните, пожалуйста, полный перечень документов и действий, необходимых для оформления купили-продажи квартиры на основании ген. Доверенности (со стороны продавца)