Пользователь 9111.ru
Москва, 04.10.2011, 12:11

Могу ли я подать иск на получение доли в этой квартире, если у меня только копии регистрац-х документов?

Вопрос №1413799 из г. Москва
опубликован 04.10.2011, 12:11
В браке с мужем была куплена квартира, он-собственник. Могу ли я подать иск на получение доли в этой квартире, если у меня только копии регистрац-х документов? Оригиналы муж прячет. Возможно ли разделение квартиры на доли без развода супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.Исходя из этого вы можете разделить квартиру без развода,а за документами о собственности на квартиру обратитесь в регистрационную палату и возмите выписку и дубликат свидетельства о собственности.

04.10.2011, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместного имущества. Вы можете и в браке подать на раздел имущества. Оригиналы документов можно истребовать через суд, а можно и выписку в ЕГРП получить, которая подтвердит право собственности Вашего супруга.

04.10.2011, 12:15

Возможно выделение доли и без расторжения брака. Копий документов достаточно.

Вы можете получить оригиналы в течение месяца-двух, заплатив госпошлину, обратившись в РОСРЕЕСТР самостоятельно или через суд, с запросом в порядке досудебной подготовки.

04.10.2011, 12:16
Оценка автора вопроса:
Вопрос № 1413799. Выделение доли в квартире: до брака у моего мужа была "наследная" квартира, он ее продал, и в браке со мной купил новую. Я давала ему согласие. в этих условиях есть у меня шанс получить долю в квартире?

Здравствуйте, Вы можете разделить данную квартиру в любое время и в браке, и вне брака. За документы не волнуйтесь, в суде можно заявить ходатайство и получить данные документы. Если необходима будет помощь в суде обращайтесь.

04.10.2011, 13:50

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

05.10.2011, 14:43

Мария, в Вашем случае все возможно через суд. Более подробно пишите лично.

06.10.2011, 12:51

Здравствуйте! Я собственник 2-х объектов недвижимости. Очень большой ежегодный налог в совокупности. Хочу поделить права собственности. Внести в число собственников жену и несовершеннолетнего ребенка. Как мне это сделать? Куда обратиться?

16.03.2016, 14:19

Здравствуйте!

вы можете подарить им свои недвижимости по договору дарения

16.03.2016, 14:23