Как получить пособия на третьего ребёнка, воспитываемого как третий в семье приёмных родителей?
Минимальные размеры пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих лиц за вторым и последующими детьми составляет 6 284,65 руб. Поэтому нет разницы считать его вторым или третьим. Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году".
Региональные пособия на детей назначаются в соответствии с региональным законодательством. Находящиеся под опекой как правило не учитываются в количестве детей, усыновленные - учитываются. Обратитесь в орган соц. защиты по месту жительства, разъяснят.
Нет.
У Вас из семьи ребёнок находится в другой семье.
За него пособия получает приёмная семья.
Ст. 153.1 СК РФ гласит:
Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.
Вы получаете пособия на второго ребенка, который находиться в приемной семье.
Ее правовое функционирование строится на договорной основе между ячейкой общества и попечительскими органами (ст. 152 Семейного кодекса РФ). На законодательном уровне приемная семья – это опека и попечительство над сиротой по договору о приемной семье. Признаки приемной семьи: действует на основании договора, заключенного на определенный срок; патронатными родителями могут стать как семейная пара, состоящая в официальном браке, так и одинокий гражданин (при соответствие всем.
Здравствуйте, Алена! Да, можете!
Статья 15 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ". Указанный Закон не делает делает оговорки, что бы ребенок был именно родным.Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона