Права наследника - наследование квартиры, выплаты брату и сроки подачи в суд
Мария, здравствуйте,
Если на день открытия наследства брат Вашего дедушки был пенсионером, у него есть право на обязательную долю в наследстве. Размер доли составит, при отсутствии других наследников первой очереди, 1/4.
Завещание оспаривать при этом нет необходимости, достаточно заявить о своих правах нотариусу.
Но, судя по вопросу, срок принятия наследства братом пропущен. Его придется восстанавливать в судебном порядке. Если уважительных причин пропуска срока нет, суд может этот срок и не восстановить.
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону. Если нет завещания.
На личные вещи никто не претендует, наследник уже вступил в наследство по завещанию. Теперь брат требует выплаты за родительскую 1 комнатную квартиру (ему нужны деньги) .У наследника это единственное жилье.
Здравствуйте, а брат требует выплаты за квартиру, у него есть доля в данной недвижимости? Если доли, полученной в установленном законом порядке нет, и он знал об открытом завещании, и он там в списке наследников не указан, у него нет шансов отсудить у Вас квартиру, если только он не относиться к следующей категории лиц, которые определены в ст. 1149 ГК РФ, а именно: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК ФР, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).