Как привлечь бывшего мужа к ответственности за шантаж и разглашение статуса ВИЧ+?
Бывший муж, пугает что если не оставлю сына ему с другой женщиной, то всем расскажет о моём заболевании. Можно ли привлечь человека к ответственности и какой за разглашение или шантаж разглашения моим родственникам о моём статусе ВИЧ+.
Здравствуйте, Ольга! Да, можно, и это уголовная ответственность. Не удаляйте перписку, это будет доказательством, потому что одних Ваших слов будет мало. Ваш бывший муж, если расскажет, может быть привлечен по ч.1 ст.137 УК РФ:
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если просто шантажирует, и есть требования имущественного характера, то, на мой взгляд, есть состав ч.1 ст.163 УК РФ:
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.