LSN Messenger
Краснодар, 24.04.2018, 00:17

Ознакомьтесь с требованиями суда относительно выписки ЕГРЮЛ и обязанностью ее предоставления

Вопрос №14139895 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.04.2018, 00:17
Суд требует выписку ЕГРЮЛ, законно ли требования суда и в каком законе прописано это обязанность. Исковое заявление по защите прав потребителей за некачественно оказанную услугу, ответчик индивидуальный предприниматель. Выписка с сайта егрюл налог подойдёт? или все таки заказывать в налоговой? Или это обязанность суда запрашивать выписку ЕГРЮЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день.

Уважаемый Роман, в данном случае подайте ходатайство о том, чтобы суд сам запросил данную выписку из ЕГРЮЛ. Хотя Вам быстрее это сделать. Меньше времени потратите на рассмотрение. Срочная - 2 дня. А через суд месяц будете ждать или два.

24.04.2018, 00:19

Ваше дело должно рассматриваться в суде общей юрисдикции, порядок судопроизводства должен регулироваться Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации статься 132 которого определяет перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению. Перечень исчерпывающий, кстати, то есть затребовать что-то сверх него нельзя. Выписка из ЕГРЮЛ им не предусмотрена.

Если не хотите идти на конфликт с судом, подайте выписку с сайта налог. Ру. Арбитражные суды ее принимают.

26.04.2018, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так он зарегистрирован в другом регионе, я так понял налоговая выдаёт только по нахождению юридического адреса.

24.04.2018, 00:21

Согласно пункту 22 "Административного регламента предоставления Федеральной залоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей" сведения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в Вашем случае можно получить в любом налоговом органе либо многофункциональном центре. А вот если нужно получить копию документа (например Устав), содержащегося в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, тогда действительно придется обращаться в орган по месту нахождения юрлица или жительства ИП.

26.04.2018, 09:49