Как администрация может помочь сироте с заменой аварийной квартиры?
Уважаемая Татьяна, пока ребенок находится под опекой или попечением государства администрация обязана предоставить жилое помещение для сироты по достижению им совершеннолетия на условиях социального найма.
Здравствуйте, Татьяна.
Так как за ребенком-сиротой закреплено жилое помещение, муниципалитет обязан будет предоставить ему благоустроенное жилье после его выпуска из интерната.
Документы в жил отдел и отдел опеки должны быть поданы по достижению ребенком 18-ти лет и до 23-х лет. После 23-х лет статус ребенок-сирота и причитающиеся льготы аннулируются.
Источники: ЖК РФ, СК РФ, ФЗ № 15 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".