Управляющая компания требует освободить ячейки в подвале квартирного дома - возможное нарушение законодательства и вопросы борьбы
Я являюсь собственником квартиры в 5 этажном доме, у каждой квартиры у нас есть ячейки в подвале. Там мы храним свои личные вещи. Например резину от машины, велосипед и т.д. но тут наша УК. Написала нам письмо на дверях подвала, что бы мы все ячейки освободили и сдали им ключи. Что хранить колеса и велосипеды нельзя. Инженер ссылается на инженерные коммуникации. И на права пожарной безопасности. Если мы не освободим до сегодня ячейки, то они сами будут взламывать замки и все выкидывать на помойку. Скажите законно это или нет? И как с ними бороться нам?)))
Здравствуйте, Ольга.
Это беда всех (по крайней мере большинства) управляющих организаций, они считают себя вправе руководить жильцами домов, находящихся под их управлением. Это, что называется, "хвост собакой крутит". Никакой инженер не имеет права взламывать замки и выносить оттуда вещи. Это вы, собственники квартир, а следовательно и чердака, и подвала и земельного участка, заключив договор управления, вправе отдавать те или иные распоряжения управляющей компании. В том числе и по соблюдению правил пожарной безопасности.