Челябинск, 08.11.2019, 06:58

Вопрос о пожарной безопасности - допустимо ли использование личных электроприборов в общих подвалах МКД с отсутствием собственного управления и долей?

Вопрос №16530645 из г. Тюмень
опубликован 08.11.2019, 06:58
В подвале МКД (4 квартиры) соседи размещают водогагреватель, стиральную машину, холодильник,, которые круглосуточно включены в сеть электричества, приборы их личные, способа управления домом и УК у нас нет, сельская местность. Подвалы разделены на ячейки, приборы они размещают в своей. Но доли в подвалах не выделены, имущество общее, там проходят общедомовые коммуникации. Подскажите, по пожарной безопасности, могут ли они пользоваться и размещать личные электроприборы в подвале?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос признания права общей долевой собственности на «техническое подполье» (так иногда называют подвалы) уже решен на уровне Конституционного суда (Определение от 19.05.2009 № 489 О-О).

Согласно данной норме собственникам помещений в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Из указанных норм следует, что помещение, относящееся к общему имуществу, не может являться частью квартиры или иного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, а в общей собственности не может находиться часть помещения, не обособленная от помещения, принадлежащего единоличному собственнику.

Согласие всех собственников сначала надо получить и заключение от пожарных.

08.11.2019, 07:47

3 квартиры не против размещения электроприборов. Меня интересуют именно требования правил пожарной безопасности, вызывала пожарного инспектора, соседи с ним договорились, он сначала категорично сказал им всё убрать, а теперь говорит, что можно. Вот меня и интересуют нормы пожарной безопасности, можно ли эксплуатировать личные электроприборы в подвальном помещении?

08.11.2019, 13:18

Согласно подп. «е» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006, содержание общего имущества включает в себя меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 предусмотрено, что переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Таким образом, если граждане желают использовать подвальные помещения для личных нужд, необходимо на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме принять решение об использовании общего имущества, а также получить разрешение контролирующих органов, а именно: Роспотребнадзора и Инспекции государственного пожарного надзора.

08.11.2019, 14:45