Вопрос о применении статьи 64 к первой части при осуждении мужа по нескольким статьям - возможен ли акцент в кассационной жалобе?
Потому что суд посчитал возможным применить таким образом. Мог к 1 части не применить.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
(часть 3 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
обжаловать имеете право. УПК РФ позволяет.
Потому что поздно.
Что прокурор просил, то суд и назначил.
Ст. 15 УПК РФ гласит:
Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.
Поздно указывать это в жалобе.
Их никто не читает.
Здравствуйте! А Апелляционная инстанция уже была что ли, раз Вы речь ведете о кассации? Почему не применена ст. 64 по ч.1 ст 228.1 УК РФ на этот вопрос можно ответить, только прочитав приговор! Но, в любом случае, пишите все, Вам нечего терять! Возможно и изменят приговор и уменьшат срок наказания, хотя это и маловероятно! Но, повторяю, Вам терять нечего!