Салехард, 24.04.2018, 10:00

Несогласованные границы и проблема с септиком - Что делать и куда обратиться?

Вопрос №14140920 из г. Салехард
опубликован 24.04.2018, 10:00
Земельный участок был отведен в 1995 году под 2 2-кв. жилых дома, было построено два дома (дом 1 и дом 2). Последний дом введен в эксплуатацию в 2001 году. Тех условия выданы на II дома. В тех условиях обозначен септик на II дома. Межевания границ между домами не было, земля не оформлена в собственность. Возле дома 1 был установлен септик на оба дома, который не был отмечен на ген плане. В 2017 году дом 1 выкупили. Собственник дома 1 оформил в собственность землю, в том числе там, где располагался септик для дома 2. Теперь дом 1 требует от дома 2 демонтировать септик в другое место (земли для септика нет). Что делать в этой ситуации? С чего начать и куда обратиться? При оформлении земли в собственность дома 1, Администрация не согласовывала с домом 2 границ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У вас судебная перспектива, вам нужно оспаривать акт межевания, то есть переносить границу так, что б септик оставался в общей собственности, выделять участок, либо требуйте установление сервитута, то есть право частичного пользования участком около первого дома ст. 274 ГК РФ Или соглашение заключайте с собственником первого дома. Либо в суд

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 17 Статья 274

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

24.04.2018, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос однозначно следует решать в судебном порядке, если стороны не пришли к соглашению по вопросу пользования земельным участком. Конечно же обязательно необходимо изучать все документы, имеющие отношение к делу. Без изучения документов невозможна корректная консультация. Не понятно как один собственник оформил земельный участок в свою собственность без участия второго собственника. Обратитесь к юристу в чат для подробной консультации и составления судебных документов.

24.04.2018, 10:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо большое, а в суд на кого подавать? А то мне не понятно, к Администрации или к соседу?

24.04.2018, 10:09

Отетчиком является лицо, которое нарушило права истца. Его и нужно указывать в исковом заявлении в качестве ответчика. Но это далеко не самый важный и главный вопрос. Для составления иска нужно изучать документы. Как участок оказался в собственности одного из владельцев дома?

24.04.2018, 10:12

Поскольку администрация окончательно утверждает границы между участками и вносит их в генеральный план местности, вам нужно обратиться с иском и к администрации и к соседу - оба ответчики.

24.04.2018, 10:14