Вятские Поляны, 04.05.2018, 11:10

Соседская споры - Конфликт на земельном участке между жителями деревни

Вопрос №14171097 из г. Ижевск
опубликован 04.05.2018, 11:10
Добрый день. В 2011 году родители оформили в собственность землю в деревне (участок земли между жилым и нежилым домами). Брали согласие на разрешение строительства дома и межевание земли у одних соседей, во втором доме собственников не было (хозяйка умерла, а наследников не было), но там жили люди без прописки (цыгане). Границы земельного участка были установлены в процессе межевания, имеется кадастровый паспорт. А недавно выяснилось, что соседка из второго дома еще в 2013 г тоже оформила документы на землю и по их плану часть нашего участка находится на их территории. Как такое возможно и куда общаться по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 6 ст. 11.6. ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ст. 60 Земельного кодекса РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка (п. 2 ч. 1). Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (п. 4 ч. 2).

В Вашем случае возможно лишь оспаривание межевания земельного участка т.к. это связано с незаконным занятием Вашего земельного участка, при этом удовлетворение данных требований в силу положений ст. 304 ГК РФ возможно при доказанности нарушения прав и наличием препятствий в осуществлении полномочий собственника своего земельного участка указанными действиями.

Вам необходимо обратится к юристу для подготовки документов и представительства в суде. По другому этот вопрос вряд ли можно решить.

04.05.2018, 19:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за содержательный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я так понимаю, что у вас идет наложение границ по кадастру, Вам необходимо обратиться к кадастровым инженерам и решить вопрос об исправлении кадастровой ошибки, если территория вашего участка огорожена, т.е. фактически захвата земельного участка нет.

04.05.2018, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно еще вопрос. Почему нам нужно было разрешение соседей на межевание и установление границ участка а им нет?

04.05.2018, 12:05

Предположу, что Ваш участок не числился в качестве учтенного, либо не было права собственности. Возможно что-то другое. Надо смотреть документы и определять все обстоятельства дела.

04.05.2018, 19:46